Вы здесь

Лекторий МГУ-Сбер. Лекция Е.Е. Тыртышникова

Версия для печатиSend by email

В честь Дня российской науки МГУ имени М.В.Ломоносова и Сбер запускают цикл лекций выдающихся учёных, ставших лауреатами Научной премии Сбера за 2023 год.

Первую лекцию прочитает заведующий кафедрой вычислительных технологий и моделирования факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, директор Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН академик Евгений Евгеньевич Тыртышников

Лекция состоится 15 февраля в 16:00 в Большом зале ДК МГУ.

Подробная информация и регистрация: https://270.msu.ru/sber

В декабре 2023 года Е.Е. Тыртышникову была присуждена Научная премия Сбера за создание новых матричных и тензорных методов моделирования и сжатия данных для решения сверхбольших задач высокой размерности, что открывает широкие возможности ускорения вычислений в естественных науках, машинном обучении и других областях.

В мире множество задач, масштабы которых превосходят возможности существующих и перспективных компьютеров. Над этой проблемой работает математик Евгений Тыртышников. В лекции будет дан обзор методов представления многомерных данных, основанных на идее разделения переменных, и об алгоритмах, которые уже успешно решают задачи за гранью возможностей суперкомпьютеров.


Предложения по содержанию и функционированию сайта направляйте по адресу cmcproject@cs.msu.ru.